famd vs gamin

Периодически при работе в KDE с NTFS-разделами, смонтированными с помощью модуля fuse ntfs-3g спотыкался о неприятное свойство famd. Иногда famd начинает отъедать почти 100% процессорного времени, останавливая прорисовку содержимого окон в KDE-программах.

famd - это демон, отслеживающий изменения в файловой системе и оповещающий об этом подписавшиеся приложения. Например можно открыть в Konqueror каталог, параллельно с помощью shell создать или удалить файл в этом каталоге. famd оповестит об изменениях Konqueror, а тот в свою очередь перерисует окно со списком файлов.

Сегодня в списке рассылки порекомендовали заменить famd на gamin. Оба предоставляют библиотеку с одинаковым интерфейсом, но famd является демоном периодически опрашивающим каталоги, а gamin является библиотекой взаимодействующей с подсистемой ядра Linux, называющейся inotify. Эта подсистема позволяет обходиться без отдельного демона и доставляет необходимую информацию всем подписавшимся программам напрямую, без лишних посредников, из первых рук.

Установил gamin, система вроде бы стала ощутимо быстрее отображать содержимое каталогов. И главное - нет демона, который мог бы зациклиться и начать отжирать до 100% процессорного времени.

По каким-то причинам при установке KDE по-умолчанию ставится famd, а не gamin. Я погуглил на эту тему и встретил высказывание, что в большинстве дистрибутивов famd уже давно заменили gamin'ом. Консервативность Debian в этом случае просто озадачивает... Раз уж оба варианта поддерживаются, почему бы не выбрать в качестве используемой по умолчанию более технически продвинутую и надёжную систему?

Написать автору