Настройка PPPoE-подключения к ЭР-Телеком/Дом.ru (Уфанет, Башинформсвязь)

Заметка простая, но решил выложить, т.к. думаю, что многим может пригодиться. В прошлом я уже использовал подобную конфигурацию для настройки подключений к провайдерам Уфанет и Башинформсвязь (см. примечания в конце заметки), однако описать настройку тогда не удосужился.

Установим пакет RP-PPPoE, при помощи которого можно устанавливать подключения:

# apt-get install pppoe

Создадим файл /etc/ppp/peers/ertelecom и впишем в него настройки подключения:

user "login"
plugin rp-pppoe.so
eth0
noipdefault
usepeerdns
defaultroute
persist
noauth
maxfail 0
unit 0

Где:

Теперь откроем файл /etc/ppp/chap-secrets и впишем в него логин и пароль для подключения.

# Secrets for authentication using CHAP
# client server secret   IP addresses
login         *       password                *

Первые две строчки - это комментарии, которые уже есть в файле. В третьей строчке указаны учётные данные для подключения: login - логин, password - пароль.

Осталось вписать настройки в файл /etc/network/interfaces, чтобы связь с провайдером устанавливалась при загрузке компьютера:

# ertelecom ethernet
auto eth0
iface eth0 inet manual

# ertelecom pppoe
auto ertelecom
iface ertelecom inet ppp
  provider ertelecom

Установить подключение или разорвать его из командной строки можно такими командами:

# ifup ertelecom
# ifdown ertelecom

Настройка подключения к Уфанет по технологии PPPoE была полностью аналогична рассмотренной выше, однако в последнее время Уфанет переводит всех клиентов на технологию IPoE. При этом абонент просто получает настройки Ethernet-интерфейса по протоколу DHCP, а попытка открыть любую веб-страницу в браузере приведёт к попаданию на страницу авторизации. После того, как абонент введёт на странице авторизации свои учётные данные, доступ в интернет открывается. Повторно авторизация запрашивается при смене MAC-адреса компьютера.

Настройка подключения к Башинформсвязи аналогична рассмотренной выше за исключением того, что в Башинформсвязи используется аутентификация по протоколу PAP, а не CHAP, из-за чего логин и пароль нужно вписывать в файл /etc/ppp/pap-secrets, а не в файл /etc/ppp/chap-secrets, как это описано выше.

Написать автору